Programa de erogaciones que sale de tu cronograma.

Slabsz reparte el importe de cada concepto entre los días de su tarea y suma lo que sale cada semana o mes de la obra. Lo ves en la curva S y en una tabla por partida.

Erogaciones, Cronograma y Mano de obra vienen en Pro. Sin tarjeta el primer mes y al terminar decides si sigues.

  • Por semana o por mes
  • Curva S y tabla por partida
  • Excel y PDF
  • Cota Cuatro15 días → 2 días por presupuesto
  • ARLE Construcciones7 días → 1 día por presupuesto
Tres personajes llenan de dinero la gráfica de una obra: uno se asoma por arriba con una moneda, otro empuja una carretilla con monedas y el tercero sostiene un calendario, frente a barras por periodo y una curva que sube

La curva S de tu obra, semana por semana.

El programa de erogaciones es el calendario del dinero de la obra: cuánto se gasta en cada periodo y en cada partida. En Slabsz lo calculan el cronograma y el presupuesto que ya tienes. Toca una barra o cambia a mes.

Casa Álamos · Obra negra y acabadosErogaciones
Monto programado

$2,262,500

Con indirectos y utilidad, sin impuestos

Duración

15 semanas

Del 5 oct al 11 ene

Semana con más obra

$308,833

Semana del 30 nov, 14% del total

Curva S

Monto de la semanaAvance acumulado
$500 k$375 k$250 k$125 k$0
Semana del 30 nov
En el periodo$308,833
Acumulado$1,460,083 · 65%
100%75%50%25%0%
5 oct12 oct19 oct26 oct2 nov9 nov16 nov23 nov30 nov7 dic14 dic21 dic28 dic4 ene11 ene
Partida5 oct12 oct19 oct26 oct2 nov9 nov16 nov23 nov30 nov7 dic14 dic21 dic28 dic4 ene11 eneTotal
PREPreliminares42,50040,00082,500
CIMCimentación14,00093,714142,28636,000286,000
ESTEstructura89,33389,33374,444220,889206,000680,000
ALBAlbañilería52,44478,66765,55639,33349,33349,33349,333384,000
INSInstalaciones34,50011,50026,75053,50053,50053,50026,750260,000
ACAAcabados84,75070,625129,170150,54566,909502,000
EXTExteriores y limpieza68,00068,000
Total de la semana42,50054,000128,214153,786177,778168,000140,000286,972308,833102,833187,58397,375129,170150,545134,9092,262,500
Acumulado42,50096,500224,714378,500556,278724,278864,2781,151,2501,460,0831,562,9171,750,5001,847,8751,977,0452,127,5912,262,500
Avance2%4%10%17%25%32%38%51%65%69%77%82%87%94%100%

El importe de cada concepto se reparte parejo en los días laborables de su tarea.

Monto programado

Lo que suman los conceptos con indirectos y utilidad, antes de impuestos. Es el mismo subtotal del presupuesto.

El pico a la vista

Arriba ves la semana o el mes con más obra, con su monto y la parte del total que se lleva.

Cada partida en su renglón

Entre más dinero cae en un periodo, más oscura se pinta la celda, así que la tabla se lee como un Gantt de pesos. Al pie van el total, el acumulado y el % acumulado.

Mueves la tarea, se mueve el dinero.

El importe de cada concepto se reparte parejo entre los días hábiles de su tarea. Si la tarea cambia de semana, su dinero cambia con ella. Prueba a moverla.

ConceptoCIM-002 Zapata corrida de concreto
Importe del concepto$186,000
÷7 días hábiles de su tarea en el cronograma
Cae cada día hábil$26,571

El importe trae indirectos y utilidad, sin impuestos. Los domingos y los feriados del calendario de la obra no reciben nada.

Inicio de la tareajue 22 de oct
LMMJVSDLMMJVSDLMMJVSD
  • Semana del 19 oct$79,7143 días
  • Semana del 26 oct$106,2864 días
  • Semana del 2 nov$00 días
  • Mueves una tarea en el Gantt
  • Cambias las cuadrillas
  • Aplicas Proponer programa
  • Cambias precios o cantidades

Isza te dice dónde se junta el gasto.

Desde la pantalla de Erogaciones le preguntas a Isza en qué meses se concentra el dinero y cuánto anticipo convendría pedir. Te contesta con el reparto de esta misma pantalla y los montos de tu presupuesto.

Isza, con sombrero de mago, señala una gráfica de barras con la curva que sube, mientras un personaje con casco la mira con una pila de monedas
¿En qué meses se me junta el gasto y cuánto anticipo pido?
Isza

Noviembre y diciembre se llevan el 69% de la obra: ahí entran la losa, los muros y las instalaciones.

Nov 2026$824,222Dic 2026$735,107

Con un anticipo del 30% ($678,750) cubres las primeras 5 semanas sin poner dinero tuyo.

Para qué te sirve saberlo.

El presupuesto dice cuánto cuesta la obra. Las erogaciones dicen cuándo vas a necesitar ese dinero.

Dos personajes se pasan un sobre lleno de monedas: el anticipo de la obra

Pide el anticipo correcto

Ves cuánto sale en los primeros periodos y sabes cuánto pedir para arrancar sin financiar la obra con tu dinero.

Un personaje con casco levanta un expediente atado con listón y sello, junto a una carpeta

Entrega la licitación completa

Muchas bases piden el programa de erogaciones junto al de obra. Sale del mismo cronograma, así que siempre cuadran.

Un personaje señala pilas de monedas que crecen frente a un calendario

Planea tu flujo de efectivo

Sabes en qué meses se concentra el gasto y puedes pactar estimaciones, compras y créditos con tiempo.

Sale a Excel y a PDF en un clic.

Exportas lo que ves en pantalla para mandarlo a tu cliente, a tu banco o a la dependencia. Necesitas el permiso Exportar PDF y Excel.

ABCD
4Partidaoct 2026nov 2026dic 2026
5PRE Preliminares82,500
6CIM Cimentación250,00036,000
7EST Estructura508,333171,667
8ALB Albañilería244,222139,778
9INS Instalaciones46,00035,667178,333
10ACA Acabados245,330
11EXT Exteriores y limpieza
12Total del mes378,500824,222735,107
Erogaciones

Excel listo para la licitación.

Cada partida en su renglón y cada semana o mes en su columna, con el total del periodo, el acumulado y el avance al pie. Los montos van sin impuestos y con el formato de tu moneda.

Programa de erogacionesCasa Álamos · por mes
Monto programado$2,262,500Duración4 mesesMes con más obranov 2026
Preliminares82,500000Cimentación250,00036,00000Estructura0508,333171,6670Albañilería0244,222139,7780

PDF con tu plantilla.

El resumen, la curva S y la tabla en el periodo que tengas en pantalla, con los colores de tu marca. La plantilla se elige en Parámetros y se queda en el presupuesto.

Parámetros › Erogaciones › Plantilla PDF
Un personaje con un signo de interrogación y otro con casco que le responde con un foco encendido

Preguntas sobre las erogaciones.

Lo que más nos preguntan quienes hoy llevan el flujo de la obra en una hoja aparte.

¿Qué es un programa de erogaciones?

Es el calendario del dinero de una obra: cuánto se gasta en cada semana o mes, por partida, según el programa de obra. Se acompaña de la curva S, que muestra el avance acumulado del monto. En obra pública suele pedirse junto con el programa de ejecución.

¿Cómo calcula Slabsz las erogaciones?

Reparte el importe de cada concepto, en partes iguales, entre los días hábiles de su tarea en el cronograma, y suma lo que cae en cada semana o mes. Si una zapata de $186,000 dura 7 días hábiles, a cada día le tocan $26,571 y cada semana recibe los días que la tarea ocupa en ella.

¿Qué es la curva S?

Es la línea del monto acumulado a lo largo de la obra. Arranca despacio con los preliminares, sube rápido a media obra, cuando se juntan estructura, albañilería e instalaciones, y se aplana al cerrar con acabados. En Slabsz se dibuja sobre las barras de cada periodo y al pasar el mouse ves el monto del periodo y el acumulado en pesos y en porcentaje.

¿Los montos incluyen IVA?

No. El programa reparte el importe de los conceptos con indirectos, utilidad y cargos adicionales, sin impuestos. Es el mismo subtotal que suma el presupuesto antes de IVA y retenciones.

¿Qué pasa si muevo una tarea del cronograma?

Las erogaciones se recalculan solas. Lo mismo si cambias las cuadrillas de una tarea, aplicas Proponer programa o cambias precios o cantidades en el presupuesto. El dinero se mueve a los periodos donde ahora cae el trabajo.

¿Puedo verlo por semana y por mes?

Sí. Con Periodo cambias entre Semana y Mes. Las semanas van de lunes a domingo y los meses son de calendario. El PDF sale en el periodo que tengas en pantalla.

¿Se puede exportar para una licitación?

Sí. Exportar Excel descarga el programa por partida y periodo, con el total, el acumulado y el % acumulado al pie. Exportar PDF lleva el resumen, la curva S y la tabla con la plantilla que elijas en Parámetros. Para exportar se necesita el permiso Exportar PDF y Excel.

¿Qué pasa con los conceptos sin precio unitario?

Un concepto sin precio unitario no tiene importe y no suma nada. Si un concepto no tiene tarea en el cronograma, la pantalla te dice cuánto dinero queda fuera del programa para que lo acomodes.

¿En qué plan están las erogaciones?

En el plan Pro, junto con el Cronograma y Mano de obra. En el plan Gratis aparecen en el presupuesto con la etiqueta Pro.

¿No encontraste tu respuesta?

Escríbenos a info.slabsz@gmail.com y te respondemos.

Guía completa de erogaciones

Ningún pago de la obra te sorprende.

Arma el cronograma desde tu presupuesto y el programa de erogaciones sale solo, con la curva S lista para entregar.

Las erogaciones son del plan Pro. Sin tarjeta el primer mes y al terminar decides si sigues.

Tres personajes festejan junto a pilas de monedas que suben en escalera: uno con casco en la cima, otro abraza una alcancía y el tercero acomoda blocks