Programa de mano de obra que sale de tu cronograma.

Slabsz toma los jornales que paga cada precio unitario y los reparte en los días de su tarea. Así sabes cuántas personas de cada oficio necesitas cada semana o mes.

Mano de obra, Cronograma y Erogaciones vienen en Pro. Sin tarjeta el primer mes y al terminar decides si sigues.

  • Jornales o personas por día
  • Histograma por oficio
  • Excel y PDF
  • Cota Cuatro15 días → 2 días por presupuesto
  • ARLE Construcciones7 días → 1 día por presupuesto
Una cuadrilla de personajes con casco y herramientas frente a un histograma de barras apiladas por oficio, mientras uno pone un bloque nuevo en la barra más alta

Cuánta gente pide tu obra, semana por semana.

El programa de utilización de mano de obra dice cuántos jornales o cuántas personas de cada oficio hacen falta en cada periodo. En Slabsz lo calculan el cronograma y los precios unitarios que ya tienes. Toca una barra o cambia a personas.

Casa Álamos · Obra negra y acabadosMano de obra
Jornales en total

548

Lo que pagan los precios unitarios

Pico de personal

16.8 personas

El lun 23 de nov

Oficio con más jornales

Ayudante general

224 jornales, 41% del total

Jornales por semana

Ayudante generalOficial albañilCarpinteroFierreroPlomeroOtros
1007550250
Semana del 30 nov
Otros6
Plomero5
Fierrero12
Carpintero15
Oficial albañil15
Ayudante general31
Total83 jornales
5 oct12 oct19 oct26 oct2 nov9 nov16 nov23 nov30 nov7 dic14 dic21 dic28 dic4 ene11 ene
Semana del 30 nov83 jornalesAyudante general 31Oficial albañil 15Carpintero 15Fierrero 12Plomero 5Otros 6
Oficio5 oct12 oct19 oct26 oct2 nov9 nov16 nov23 nov30 nov7 dic14 dic21 dic28 dic4 ene11 eneTotal
Ayudante general15221112171815283111198612224
Oficial albañil1431014111215816664111
Carpintero371187161515477
Fierrero481076131261
Plomero522555224
Electricista3666322
Pintor81018
Herrero1438
Topógrafo33
Jornales de la semana182327324847397583294419222023548
Días hábiles66666656666556687

Los jornales de cada tarea salen de su precio unitario (las cuadrillas, por integrante) y se reparten parejo en sus días hábiles. Personas por día = jornales ÷ días hábiles de la semana.

Jornales o personas

Con un clic cambias entre los jornales del periodo y cuánta gente hace falta en promedio cada día hábil.

El pico de personal

Marca el día con más gente en la obra para que sepas si cabe en el terreno y si te alcanza la cuadrilla.

Cada oficio en su renglón

Los cinco oficios con más jornales llevan color propio y el resto se junta en Otros. Al pie van los días hábiles de cada periodo.

Más cuadrillas, mismos jornales.

Los jornales salen del precio unitario, con cada cuadrilla abierta por integrante. Si subes cuadrillas, la tarea dura menos y pide más gente a la vez, pero pagas lo mismo. Prueba con las cuadrillas.

Precio unitarioALB-001 Muro de block hueco de 15 cm
Cantidad del concepto160 m²
×0.18 jor por m² de la cuadrilla, por integrante
Por integrante28.8 jornales
×2 integrantes: 1 oficial y 1 ayudante
Jornales de la tarea57.6
Oficial albañil 28.8Ayudante general 28.8
Cuadrillas en el cronogramaMuro de block hueco
2
Duración14.4días
Personas4por día en obra
Jornales57.6no cambian
personas
día 1días hábiles28.8

Más cuadrillas terminan antes con más gente a la vez. Los jornales que paga el precio unitario son los mismos, así que el costo no cambia.

Isza te dice cuándo se junta la gente.

Desde la pantalla de Mano de obra le preguntas a Isza qué semana necesitas más gente y de qué oficios. Te contesta con el programa de tu obra y, para bajar el pico, te propone cambios al cronograma que apruebas uno por uno.

Isza, con sombrero de mago, señala con su varita un histograma de barras apiladas mientras tres personajes con casco y herramientas lo miran
¿Qué semana necesito más gente y de qué oficios?
Isza

La semana del 30 nov: en promedio 13.8 personas por día, porque se enciman la losa y los aplanados.

Ayudante general5.2 por díaOficial albañil2.5 por díaCarpintero2.5 por día

Para aflojar esa semana, empieza los aplanados una semana después. El día más cargado es el lun 23 de nov, con 16.8 personas.

Para qué te sirve saberlo.

El presupuesto dice cuántos jornales cuesta la obra. Este programa dice cuándo los vas a necesitar.

Dos personajes se dan la mano, uno con casco y otro con una pala, con un calendario con un día marcado entre ellos

Contrata a tiempo

Sabes en qué semana entra cada oficio y cuántos necesitas, para apalabrar a la gente antes de que la pida la obra.

Un personaje con casco levanta un expediente con listón y sello junto a una tarjeta con un histograma

Completa la licitación

Muchas bases piden el programa de utilización de mano de obra junto al de erogaciones. Los dos salen del mismo cronograma.

Un personaje empuja hacia abajo la barra más alta de tres para dejarla pareja con las demás

Baja el pico

Si una semana pide demasiada gente, mueve tareas o cambia sus cuadrillas en el cronograma y el programa se recalcula solo.

Sale a Excel y a PDF en un clic.

Exportas lo que ves en pantalla para mandarlo a tu residente, a tus subcontratistas o a la dependencia. Necesitas el permiso Exportar PDF y Excel.

ABCD
4Oficiooctoct 2026novnov 2026dicdic 2026
5Ayudante general6082.568.1
6Oficial albañil850.347.2
7Carpintero10.54412.5
8Fierrero12.538.510
9Plomero6315
10Jornales del mes100221.9177.7
11Días hábiles242426
12Personas por día4.29.26.8
Mano de obra

Excel por oficio y periodo.

Los jornales de cada oficio por semana o mes, con el total del periodo, sus días hábiles y las personas por día al pie. Listo para el programa de utilización de mano de obra de una licitación.

Programa de mano de obraCasa Álamos · por mes
Jornales en total548Pico de personal16.8 personasOficio con más jornalesAyudante general
Ayudante general6082.568.113.3Oficial albañil850.347.25.3Carpintero10.54412.510Fierrero12.538.5100

PDF con tu plantilla.

Las cifras, el histograma y la tabla en la unidad y el periodo que tengas en pantalla, con los colores de tu marca.

Parámetros › Mano de obra › Plantilla PDF
Un personaje con un signo de interrogación y otro con casco que le responde con un foco encendido

Preguntas sobre la mano de obra.

Lo que más nos preguntan quienes hoy llevan el histograma de personal en una hoja aparte.

¿Qué es un programa de utilización de mano de obra?

Es el calendario de la gente de una obra: cuántos jornales o cuántas personas de cada oficio hacen falta en cada semana o mes, según el programa de obra. En obra pública suele pedirse junto con el programa de erogaciones y el de ejecución.

¿De dónde saca Slabsz los jornales?

De los precios unitarios. Cuentan los renglones de mano de obra con unidad de tiempo (jornada, hora, día) por la cantidad del concepto, por persona u oficio. Una cuadrilla se abre por integrante: un muro de 160 m² con una cuadrilla de 1 oficial y 1 ayudante a 0.18 jornadas por m² da 28.8 jornales de oficial y 28.8 de ayudante.

¿Cómo se reparten en el tiempo?

Los jornales de cada tarea se reparten en partes iguales entre sus días hábiles del cronograma y se suman por semana o por mes. Los domingos y los feriados del calendario de la obra no reciben jornales.

¿Qué diferencia hay entre Jornales y Personas?

Jornales es el trabajo que cae en el periodo. Personas es cuánta gente hace falta en promedio cada día hábil: los jornales del periodo entre sus días hábiles. Una semana con 60 jornales y 6 días hábiles pide 10 personas por día.

¿Qué pasa si subo las cuadrillas de una tarea?

La tarea dura menos y pide más gente a la vez, pero los jornales son los mismos, así que el costo no cambia. El programa de mano de obra se recalcula solo, igual que las erogaciones.

¿Qué es el pico de personal?

Es el día hábil con más gente en la obra, sumando todos los oficios. Te ayuda a saber si cabe tanta gente en el terreno y si te alcanza la cuadrilla que tienes. Si es muy alto, mueve tareas o cambia sus cuadrillas en el cronograma.

¿Qué pasa si un precio unitario no tiene mano de obra?

Esa tarea no entra al programa y la pantalla te dice cuántas tareas quedaron fuera. Si ninguna tiene mano de obra con unidad de tiempo, te pide agregar renglones de mano de obra o cuadrillas en los precios unitarios.

¿Se puede exportar?

Sí. Exportar Excel descarga los jornales por oficio y periodo con los días hábiles y las personas por día. Exportar PDF lleva las cifras, el histograma y la tabla con la plantilla que elijas en Parámetros. Para exportar se necesita el permiso Exportar PDF y Excel.

¿En qué plan está?

En el plan Pro, junto con el Cronograma y Erogaciones. En el plan Gratis aparece en el presupuesto con la etiqueta Pro.

¿No encontraste tu respuesta?

Escríbenos a info.slabsz@gmail.com y te respondemos.

Guía completa de mano de obra

La gente justa en cada semana.

Arma el cronograma desde tu presupuesto y el programa de mano de obra sale solo, por oficio y listo para entregar.

Mano de obra es del plan Pro. Sin tarjeta el primer mes y al terminar decides si sigues.

Tres personajes festejan: uno con casco levanta una lista de la cuadrilla, otro saluda con una llana y el tercero está sentado en bultos de cemento, junto a una fila de cascos