Precio unitario de losa de concreto de 10 cm, maciza, f'c=250 kg/cm²

Losa de concreto de 10 cm, maciza, f'c=250 kg/cm², armada con varilla fy=4200 kg/cm² según proyecto, cimbrada con madera y triplay, colada, vibrada y curada.

Precio de referencia$1,507 por m²Análisis de Slabsz con precios de zona centro de México, 12 % de indirectos y 10 % de utilidad en cadena (RLOPSRM), septiembre de 2026. Sin IVA; cambia según tu zona y tus proveedores.
Calcular con mis precios
  • Materiales
  • Mano de obra
  • Cimbra
  • Descimbra
Unidad
m²
Tipo de trabajo
Losa
Insumos
9
Mano de obra
0.98 jor / m²
Herramienta y equipo
3 % de MO

Insumos

Para
m²
InsumoPara 1 m²
Materiales
Concreto premezclado f'c=250 kg/cm²0.105 m³ por m²0.11 m³
Acero de refuerzo fy=4200 kg/cm²8 kg por m²8 kg
Alambre recocido0.3 kg por m²0.3 kg
Cimbra de madera y triplay (amortizada)1 m² por m²1 m²
Mano de obra
Albañil0.25 jor por m²0.25 jor
Fierrero0.18 jor por m²0.18 jor
Carpintero de obra negra0.2 jor por m²0.2 jor
Peón0.35 jor por m²0.35 jor
Herramienta y equipo
Herramienta menor3 % MO 3 % MO

Cómo sacar el precio con estos rendimientos.

Es la misma fórmula que usa Slabsz en cada concepto de tu presupuesto. Con los precios de tu zona sale en un minuto.

Calcular con estos rendimientos
  1. 1

    Pon el precio de cada insumo

    Rendimiento por el precio en tu zona da el importe de cada insumo por m².

    Concreto premezclado f'c=250 kg/cm²0.105 m³×tu precio= importe
  2. 2

    Suma el costo directo

    Materiales, mano de obra y herramienta. La herramienta menor se calcula como porcentaje de la mano de obra.

    Costo directo = materiales (4) + mano de obra (4) + herramienta (3 % de MO)
  3. 3

    Aplica indirectos y utilidad

    Se encadenan como pide el RLOPSRM. Los indirectos van sobre el costo directo y la utilidad sobre el directo más los indirectos.

    Costo directo × (1 +% indirectos) × (1 +% utilidad)

Preguntas sobre este concepto.

Rendimientos, qué incluye y cómo sacar el precio con los de tu zona.

¿Cuánto cuesta losa de concreto de 10 cm, maciza, f'c=250 kg/cm², armada con varilla fy=4200 kg/cm² según proyecto, cimbrada con madera y triplay, colada, vibrada y curada?

Como referencia, $1,507 por m² sin IVA (Análisis de Slabsz con precios de zona centro de México, 12 % de indirectos y 10 % de utilidad en cadena (RLOPSRM), septiembre de 2026). El precio real depende de los materiales y jornales de tu zona. La calculadora de Slabsz abre este concepto con sus rendimientos para que lo saques con tus precios.

¿Cómo calculo el precio unitario de losa de concreto de 10 cm, maciza, f'c=250 kg/cm², armada con varilla fy=4200 kg/cm² según proyecto, cimbrada con madera y triplay, colada, vibrada y curada?

Multiplica el rendimiento de cada insumo por su precio en tu zona y súmalos para obtener el costo directo por m². Después encadena tus porcentajes como pide el reglamento de obra pública (RLOPSRM): precio unitario = costo directo × (1 + % indirectos) × (1 + % utilidad). La calculadora de Slabsz abre este concepto con todos sus rendimientos cargados para que solo pongas los precios.

¿Qué rendimiento de mano de obra lleva losa de concreto de 10 cm, maciza, f'c=250 kg/cm², armada con varilla fy=4200 kg/cm² según proyecto, cimbrada con madera y triplay, colada, vibrada y curada?

Albañil: 0.25 jor; Fierrero: 0.18 jor; Carpintero de obra negra: 0.2 jor; Peón: 0.35 jor por m². La herramienta menor se considera como el 3 % de la mano de obra.

¿Qué incluye el precio unitario de losa de concreto de 10 cm, maciza, f'c=250 kg/cm², armada con varilla fy=4200 kg/cm² según proyecto, cimbrada con madera y triplay, colada, vibrada y curada?

Materiales, Mano de obra, Cimbra, Descimbra.

Ponle precio con los de tu zona.

La calculadora se abre con estos 9 insumos y sus rendimientos. Captura tus precios, tus indirectos y tu utilidad y guárdalo en un presupuesto.

La calculadora no pide cuenta. Guardar el concepto entra en el plan Gratis.