Blog

Precio de excavación por m³ en 2026: a mano y con retroexcavadora

Cuánto cuesta el m³ de excavación manual en cepas, cómo cambia por tipo de material y profundidad, y cómo armar el precio con retroexcavadora.

José Campillo · 6 min de lectura · Guías
Vista desde dentro de una cepa con capas de tierra: en la orilla, dos personajes de Slabsz miden la profundidad con una cinta y otro sostiene un pico.

El precio de referencia de Slabsz para la excavación manual en cepas es de $362.92 por m³, en material tipo II (arcilloso o limoso, sin roca), de 0 a 2 m de profundidad, sin IVA, con precios de la zona centro de México al 22 de septiembre de 2026 y con 12 % de indirectos y 10 % de utilidad en cadena. Casi todo ese precio es mano de obra: un peón, una pala y lo que tarda en sacar un metro cúbico.

Por eso el número cambia tanto de una obra a otra. Si el terreno es más blando, el peón avanza el doble; si es roca, ya no hay pala que alcance y entra la máquina. Aquí va de dónde sale la cifra, qué la mueve y cómo se arma el precio cuando la excavación es con retroexcavadora.

Qué incluye el precio de excavación en cepas

La excavación en cepas es el corte de zanjas angostas para alojar la cimentación (zapatas, contratrabes, muros de contención), y se cobra por metro cúbico medido en banco, es decir, el volumen del hueco antes de aflojar la tierra. El análisis de referencia incluye el afine de taludes y fondo y el acarreo del material a 20 m para su posterior retiro.

El costo directo sale de dos renglones: 0.55 jornales de peón por m³ con un jornal de $520, y la herramienta menor como 3 % de esa mano de obra. No lleva materiales.

$286.00Mano de obra0.55 jornales de peón por m³.
$8.58Herramienta menor3 % de la mano de obra.
$294.58Costo directoPor m³ en banco.
$362.92Precio unitarioCon 12 % de indirectos y 10 % de utilidad.

Sobre los $294.58 de directo entran $35.35 de indirectos y $32.99 de utilidad. Si quieres ver cómo se encadenan esos porcentajes renglón por renglón, está en cómo hacer un análisis de precio unitario.

Un peón saca 1.82 m³ por jornada

El rendimiento de 0.55 jornales por m³ quiere decir que un peón excava, afina y retira a 20 m unos 1.82 m³ al día (1 ÷ 0.55). Si alguien te pregunta cuánto es la mano de obra de la excavación manual, la respuesta del análisis es $286.00 por m³ con ese jornal.

Como el precio es casi pura mano de obra, el jornal lo mueve todo. Con un peón de $600 en vez de $520, el mismo m³ sube a $418.76. Y si tus indirectos son de 15 % en lugar de 12 %, llega a $372.64. Por eso conviene usar tu jornal real, con su factor de salario real, y no el que trae una tabla.

El tipo de material cambia el rendimiento

Atlas, el catálogo de conceptos de Slabsz, tiene varias excavaciones en cepas de 0 a 2 m medidas en banco. La diferencia entre ellas está casi toda en cuántos jornales de peón se van por metro cúbico:

Excavación en cepas (Atlas)Jornales de peón por m³m³ por jornal
Manual, material tipo A0.22234.50
Manual, material tipo B0.402.50
Manual, tipo II con acarreo a 20 m0.551.82
Mecánica en roca (tipo C o III)0.781.28

El tipo A es el material suelto que se afloja fácil; el B, más compacto; el C, roca. Los análisis de tipo A y B, además del peón, llevan una décima parte de maestro de obra (0.0222 y 0.04 jornales) y 2 % de equipo de seguridad. Un detalle: los 0.40 jornales del tipo B más los 0.15 que Atlas asigna al acarreo en carretilla a 20 m suman justo los 0.55 del análisis de referencia, que trae ese acarreo incluido.

Mano de obra del peón por m³ de excavación en cepas

Solo el renglón de peón, con jornal de $520. En roca, además, se suman la retroexcavadora y el martillo hidráulico.Fuente: Rendimientos de Atlas (Slabsz); jornal de referencia de zona centro, 22 de septiembre de 2026

Si cotizas tipo A con el rendimiento de roca, cobras más del triple de peón del que vas a pagar. Si haces lo contrario, la excavación te come el margen de toda la cimentación. Confirma el material con el estudio de mecánica de suelos antes de elegir el análisis.

La profundidad también cuenta

Todos estos análisis son de 0 a 2 m. Más abajo, el peón ya no avienta la tierra fuera de la cepa de un palazo: tiene que pasarla a una banqueta intermedia, trabaja más incómodo y avanza menos. Por eso las excavaciones se cotizan por rangos de profundidad, cada uno con su propio rendimiento, y no se estira el de 0 a 2 m.

Lee también lo que dice el concepto entre líneas. Los de Atlas son "en seco": si aparece agua, el bombeo es otro concepto. El de maquinaria dice "No incluye: ademes", así que si la cepa necesita apuntalarse, eso también va aparte.

Banco o suelto: el m³ que cobras no es el que acarreas

La excavación se mide en banco, pero la tierra fuera del hueco ocupa más. A ese aumento se le llama abundamiento, y depende del suelo: el dato confiable sale del estudio de mecánica de suelos o de medir cuántos viajes de camión te dio una cepa conocida.

Importa porque el acarreo en camión se cobra en volumen suelto. Si tu estudio marca, por ejemplo, un abundamiento de 25 %, una cepa de 18 m³ se vuelve 22.5 m³ en el camión. Si cotizas el acarreo con el volumen en banco, te quedas corto en cada viaje.

Con retroexcavadora: cómo se arma el precio

Con maquinaria el peón casi desaparece y el costo se va al equipo. El precio por m³ es la tarifa por hora de la máquina dividida entre los m³ que saca en una hora, más la mano de obra de afine que la máquina no hace.

  1. 1Tarifa por horaRenta con operador y diésel, o tu costo horario.
  2. 2RendimientoCuántos m³ saca por hora en ese material.
  3. 3Costo del equipoTarifa ÷ rendimiento = pesos por m³.
  4. 4Afine y extrasPeón de afine, flete de la máquina, mínimos.
La tarifa varía mucho por región, modelo y si incluye operador y combustible: pide cotización con fecha.

No damos una tarifa de renta porque no encontramos una pública, verificable y con fecha en 2026; cotízala con el arrendador de tu zona. Lo que sí tiene Atlas es el rendimiento en roca: por cada m³ de cepa, 0.875 horas de retroexcavadora, 0.875 horas de martillo hidráulico y 0.78 jornales de peón para extraer y acarrear a pie de cepa. Con tu tarifa de cada equipo, ese análisis se completa en minutos.

Dos cosas que se olvidan: el flete de la máquina a la obra (se reparte entre el volumen total, así que en obras chicas pesa mucho) y los mínimos de horas que cobra el arrendador. En una cepa de pocos metros cúbicos, a veces sale más barato a mano.

Acarreo y relleno van en conceptos aparte

La excavación termina cuando la tierra sale de la cepa. Lo que pasa después se cotiza con su propio análisis, y Atlas trae los rendimientos:

  • Acarreo en carretilla de cascajo no rocoso a primera estación (20 m): 0.15 jornales de peón por m³. Cada estación subsecuente, 0.055.
  • Acarreo en camión del material producto de excavación: en volumen suelto, por kilómetro, según el camino (plano pavimentado, terracería, zona urbana).
  • Relleno de cepas con material producto de excavación tipo A o B, con volteo a pala: 0.0838 jornales de peón por m³. Compactado al 85 % Proctor con pisón de mano: 0.23 jornales y 0.113 m³ de agua.

Si los metes dentro del precio de excavación, nadie puede revisar cuánto cobraste por cada cosa, y cuando cambia el banco de tiro tienes que rehacer todo el análisis.

Ejemplo: la cepa de una zapata corrida

Una zapata corrida de 30 m con cepa de 0.60 m de ancho por 1.00 m de profundidad da 18 m³ en banco. Al precio de referencia:

18 m³Volumen en banco30 × 0.60 × 1.00 m.
9.9Jornales de peón18 m³ × 0.55.
$6,532.56Importe18 m³ × $362.92, sin IVA.

Esos 9.9 jornales son, por ejemplo, dos peones durante cinco días. Y sobre esos 18 m³ todavía faltan el relleno, el acarreo del sobrante y la plantilla de concreto, cada uno en su renglón. Las medidas, mejor en números generadores: eje, tramo, ancho y profundidad, para que el volumen se pueda rastrear.

Cómo se hace en Slabsz

  1. 1

    Parte del análisis de referencia

    En precios unitarios de referencia busca "excavación manual" y verás el desglose con sus insumos y rendimientos. Ábrelo en la calculadora y pon tu jornal.

  2. 2

    Cuantifica la cepa

    En el presupuesto, cada concepto lleva sus generadores al lado y la cantidad se recalcula sola cuando cambia una medida.

  3. 3

    Trae los demás conceptos

    En el plan Pro importas desde Atlas las excavaciones en tipo A, B o roca, el acarreo y el relleno, y les pones tus precios.

  4. 4

    Mira los jornales de toda la obra

    La explosión de insumos suma los jornales de peón de todas las excavaciones, para que sepas cuánta gente necesitas.

Empieza hoy

Crea tu cuenta gratis y cotiza tu próxima excavación con rendimientos que entiendes y tu jornal de esta semana. Si tu presupuesto ya está en Excel, impórtalo y empieza desde ahí.

Escrito por

José Campillo, Cofundador de Slabsz

Construye Slabsz, el software de presupuestos de obra y precios unitarios en la nube para constructoras, arquitectos e ingenieros.